SPORTS

Pétanque : Saint Martin perd au finish contre St Barth

16 mars 2017

Belle soirée, samedi dernier sur le boulodrome de Cariboule, avec la 1ère manche du Challenge des Îles du Nord qui aura réuni une soixantaine de joueurs, pour 27 équipes engagées dans le concours en doublettes

Après des rencontres très disputées dans les poules où 12 équipes de St Martin et 6 équipes de St Barth se qualifieront pour les 1/8ème, nous retrouverons à égalité les 2 îles en ¼ de finale avec 4 équipes qualifiées de chaque côté, puis 2 équipes de Cariboule et 2 de St Barth en ½ Finale pour le dernier carré.
Hassan et Bastien (SXM) par manque de concentration ne tiendront pas la distance face à Hugo et Eric (St Barth), tandis que Guillaume et Arnaud (SXM) après un départ en trombe 9 à 0, puis 12 à 3 se feront surprendre par un rush final étonnant de David et Julien (St Barth), pour chuter 13 à 12.
Deux équipes de l’Amicale de St Barthélémy en finale, la 1ère manche du Challenge des Îles du Nord revenait donc à nos voisins qui se seront battus jusqu’au bout pour sortir les favoris de Cariboule à la surprise de tous !
Maintenant, le rendez-vous est pris pour la 2ème manche à St Barth en Triplettes qui se disputera le samedi 24 juin, en espérant que nos joueurs auront du panache pour revenir à égalité…
Classement :
1er Eric – Hugo (St Barth), 2ème David– Julien (St Barth), 3ème Arnaud – Guillaume (SXM) 4èmeHassan – Bastien (SXM), 5ème Stéphan–Franck (SXM), 6ème Phiphi–Jocelyn (St Barth), 7ème Richard–Agnès (SXM), 8ème Tony-Mireille (St Barth),
9ème Michel-Stéphane N. (SXM), 10ème Claude – Stéphane E. (SXM).
A signaler, la victoire de St Martin dans la consolante avec Damien et Josiane face à Emilie – Vincent (St Barth),
3ème Christophe – François (SXM), 4ème Romuald – Pascal (SXM)….
Bravo à tous les participants pour cette grande réunion des boulistes avec une très belle amitié entre les 2 Clubs.

Programme du Club Cariboule

Après le concours hebdomadaire en Doublettes formées du Jeudi 9 mars qui aura encore rassemblé plus de 40 joueurs, et qui verra la victoire de Josiane et Jacques, le concours du Jeudi 16 mars sera en Doublettes à la Mêlée
avec à la permanence Claude L. – Muriel et Jean Paul.

Les autres dates à Retenir :

Samedi 18 Mars à 14H : Qualifications en Doublettes Mixtes pour les Finales en Guadeloupe (Permanence Michel)
Jeudi 23 Mars 19H : Concours en Doublettes Arrangées (Permanence Josiane – Claude V. – François)
Jeudi 30 Mars 19H : Concours en Doublettes Arrangées (Permanence Arnaud – Florent – Lucien)
Jeudi 6 Avril 19H :   Concours en Triplettes Arrangées (Permanence Moune – Greg – Déborah)
Samedi 8 Avril 14H: Qualifications Triplettes Arrangées pour les Finales en Guadeloupe (Perma André-Christelle).

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour réaliser des statistiques de visites.